Archivi categoria: News

I Vincitori del Premio “Giovanni Pascoli – L’Ora di Barga” 2015

SEZIONE A – OPERE INEDITE
Primo premio – Lucia Fornaini (Fiorenzuola d’Arda – PC), Piallasse
Secondo premio – Antonella Cassettari (Gallicano – LU),Tempi moderni
Terzo premio – Paola Ceccarelli (Coreglia Antelminelli – LU), Dolore
Quarto premio – Gennaro De Falco (Milano), Algebra metafisica
Quinto premio – Rita Muscardin (Genova), Il tempo di un dolore
Premio “Il Fanciullino” – Fiorenza Perotto (Prato), Infanzia in Versilia
Premio “Gulì” – Paola Carmignani (Altopascio – LU), Un battito di ali
Premio “Poemetti” – Myriam Mantegazza (Milano), Mistero
Premio “Mariù” – Sara Ferraglia (Parma), Le ragazze nate in Primavera
Premio “Caprona”- Alessandro Altieri (Segromigno in Piano – LU), La traversata
SEZIONE GIOVANI – OPERE INEDITE
Primo premio – Melissa Storchi (Reggio Emilia), Pioggia
Secondo premio – Susanna Anghileri (Segrate – MI), Rainbow
Terzo premio – Samuel La Bianca (Corato – BA), Son donne
Quarto premio – Shannon Magri (Melzo – MI), Agita il caldo vento
Quinto premio – Martina Capelli (Faenza – RA), Maschera di porcellana
Premio “Il Fanciullino” – Leonardo Donà (Verona), Spensierata infanzia
Premio “Gulì”- Mattia Petrongiari (Rieti), Adoro
Premio “Poemetti”- Jacopo De Simone (Caserta), Canto
Premio “Mariù’”- Francesco Guazzo (Bassano del Grappa – VI), E tu stai lì
Premio “Caprona”- Filippo Fabbri (Barga – LU), L’acqua
PREMI SPECIALI
Premio “Geri di Gavinana” – Margherita Paoli (Borgo a Mozzano – LU), Apprezza l’attimo
Premio Pro-loco Barga – Renato Rossi (Carrara), Domenica
Premio Unitre – Antonio Bini (Lido di Camaiore – LU), Incontri
Premio Tralerighe Editore – Silvio Straneo (Savona), Sensazione gigante
Premio Biblioteca “F.lli Rosselli”- Lorenzo Indennitate (Firenze), Incenso

SEZIONE B – OPERE EDITE
Primo premio – Monica Martinelli (Roma), L’abitudine degli occhi
Secondo premio – Annalena Arangueren (Firenze), Poesie nell’ordine giusto
Terzo premio – Giacomo Graziani (Milano), Il fulmine e la tortora
Quarto premio – Roberto Balò (Prato), La perdita del tempo
Quinto premio – Francesco Salvini (La Spezia), Canto rotto
PREMI SPECIALI
Premio “Geri di Gavinana” – Giovanna Mordini (Viareggio – LU), La voce dell’anima
Premio Pro-loco Barga – Andrea Lunardi (Gallicano- LU), Rumori
Premio Unitre – Anna Magnavacca (Aulla – MS), Di stanze e di voci
Premio Tralerighe Ed.- Clara Kaisermann (Mezzolombardo-TN), Voci d’amore da una locanda
Premio Biblioteca “F.lli Rosselli”- Beppe Mariano (Savigliano – CN), Il seme di un pensiero
Premio “Giovani”- Giulia Vannucchi (Viareggio – LU), Messaggi senza bottiglia

Informazioni per i soci

Il nuovo Anno Accademico avrà inizio il 9 Novembre 2015 e terminerà a Maggio 2016.

A breve sarà pubblicato il programma definitivo di questo nuovo anno comprensivo di conferenze e corsi specifici.

La segreteria dell’ Unitre Barga sarà aperta ogni mercoledì a partire dal 15 ottobre dalle ore 16,30 alle 19,30 presso la sede in Viale Cesare Biondi 15, per le iscrizioni all’Anno Accademico 2015-16 e per dare informazioni.

Per informazioni e iscrizioni anche:
unitre.barga@virgilio.it

oppure:

347 2590283 (solo la sera dalle ore 18.00)
327 3978792

Anche Barga ha la sua Unitre

Anche Barga ha la sua sede Università della Terza Età. Costituitasi da poco più di un mese fa parte dell’Associazione Nazionale delle Università della Terza Età. Il Consiglio Direttivo è composto di undici membri, presidente è stata eletta Sonia Maria Ercolini, mentre, vice-presidente, Paola Stefani.

L’inaugurazione è avvenuta sabato 15 dicembre alle ore 11 presso la Sala Consiliare di Palazzo Pancrazzi alla presenza del Sindaco Marco Bonini, dell’Assessore Giovanna Stefani e del relatore professor Francesco Tolari ordinario presso la facoltà di Medicina Veterinaria dell’Università degli studi di Pisa. Continua la lettura di Anche Barga ha la sua Unitre