I VINCITORI DEL Premio “G. Pascoli-L’Ora di Barga” Quinta edizione 2017

Premio “Giovanni Pascoli – L’Ora di Barga” 2017 Quinta Edizione

 

I VINCITORI

Sezione A – Opere Inedite Adulti

Primo Premio, Soffia il vento, Tullio Mariani, Marina di Quosa (PI)

Secondo Premio, Selҫuk, Lucia Fornaini, Fiorenzuola d’Arda (PC)

Terzo Premio, L’amore malato, Rita Muscardin, Savona

Quarto Premio, Analisi illogica del cuore, Elisabetta Marchi, Verona

Quinto Premio ex aequo, Così ti ho guardato, Rosy Gallace, Rescaldina (MI)

Quinto Premio ex aequo, L’amore assoluto, Myriam Mantegazza, Milano

Premi speciali

Premio Fanciullino, Coglievamo fiordalisi, Sara Ferraglia, Parma

Premio Mariù, Le donne col grembiule scuro, Rita Imperatori, Ponte S.Giovanni (PG)

Premio Caprona, In attesa delle rondini, Maria Fiorenza Verde, Torino

Premio Gulì, Al mio cane Black, Anita Cheloni, Barga (LU)

Premio Poemetti, Sotto la pioggia, Monica Orsi, Desio (MB)

 

Sezione B – Opere edite

Primo Premio, Temeraria gioia, Eleonora Rimolo, Nocera Inf.re (SA)

Secondo Premio, La via cava, Massimo Parolini, Trento

Terzo Premio, Assiomi del Negeb, Renzo Piccoli, Bologna

Quarto Premio, Sulla soglia della trasparenza, Silvia Venuti, Cadrezzate (VA)

Quinto Premio ex aequo, Stanza senza tempo, Ruxandra Constantinescu, Pisa

Quinto Premio ex aequo, La gioia è un turbine di quiete, Lorenz Gobbi, Verona

Premi speciali

Premio Proloco, Le promesse dei giorni e altri versi, Anna Magnavacca, Aulla (MS)

Premio Unitre, Trent’anni Diversi, Renato Casolari, Napoli

Premio Tralerighe. Quaderno azzurro, Pierino Gallo, Trebisacce (CS)

Premio Biblioteca “F.lli Rosselli”, Le verità, Marco Fanti, Bologna

Premio Pari Opportunità, In pochi attimi di vento, Fernanda Ferraresso, Padova

Premio Comune di Barga, La firma segreta, Franco Casadei, Cesena

Premio Conservatorio S.Elisabetta, Dilagante eternità, Giovanni Tavcar, Trieste

Premio Fondazione Pascoli, La dama di Onirion, Marco Baiotto, Basiliano (UD)

 

Sezione C – Giovani

Primo Premio, A Linda,  Elisabetta Pia Berardi, Matera

Secondo Premio, La luna, Giovanni Greppi, Classe  III A Primaria Barga (LU)

Terzo Premio, Emozioni primaverili, Melissa Storchi, Reggio Emilia

Quarto Premio, Mare, Arianna Recchia, Classe VB Primaria Verona

Quinto Premio, Eco, Elena Rolfi, Classe VA Liceo Scientifico Bergamo

Premi speciali

Premio Fanciullino, Vita, Gabriel Tagliabue, Seregno (MB)

Premio Mariù, Luce della vita, Lorenzo Suffredini, Classe  III A Primaria Barga (LU)

Premio Caprona, Il giorno e la notte, Tiziano Marroni-Cavani Andrea, Classe  III A Primaria      Barga (LU)

Premio Gulì, Apro il cancello, Sofia Arianna Lanfredi, Casalmaggiore (CR)

Premio Poemetti, Fiore, Marialuce Biagioni, Classe IV B Primaria Barga

 

ASSEMBLEA SOCI Anno accademico 2017-2018

 

A TUTTI GLI ISCRITTI UNITRE BARGA

 

IN OTTEMPERANZA A QUANTO PREVISTO DALL’ ART. 7 COMMA 4 E 5 DELLO STATUTO SOCIALE E’ CONVOCATA

L’ ASSEMBLEA GENERALE ORDINARIA

 PER IL GIORNO

Martedì 24/10/2017

presso la sede Unitre Barga in Viale Cesare Biondi 15

ALLE ORE 18.00 IN PRIMA CONVOCAZIONE O QUALORA IL NUMERO DEI SOCI NON RAGGIUNGA IL 51% ALLE 18,30 IN SECONDA CONVOCAZIONE QUALUNQUE SIA IL NUMERO DEI PARTECIPANTI

 CON IL SEGUENTE ORDINE DEL GIORNO :

 Presentazione rendiconto economico dal Tesoriere;

  • Comunicazione apertura Segreteria per le iscrizioni;
  • Comunicazione delle date di inizio e conclusione dell’ anno accademico 2017/2018;
  • Illustrazione di massima delle attività didattiche, culturali e sociali previste per l’anno accademico 2017/2018;
  • Varie ed eventuali.

 SI RACCOMANDA A TUTTI GLI INTERESSATI LA MASSIMA PARTECIPAZIONE E PUNTUALITA’ .

 LA PRESIDENTE

 SONIA MARIA ERCOLINI

BARGA ,  03 Ottobre 2017