Tutti gli articoli di Paola Stefani

PREMIO “GIOVANNI PASCOLI” – L’ORA DI BARGA” 4° EDIZIONE 2016

Pubblichiamo qui di seguito il bando del Premio “Giovanni Pascoli – L’Ora di Barga“, 4° Edizione 2016 e la relativa scheda di partecipazione.

Tre sezioni, Poesie inedite, Poesie edite e Giovani, e tema libero o a settore (Fanciullino, Mariù, Gulì, Caprona e Poemetti), come nella scorsa edizione. Novità di quest’anno saranno la partecipazione della Commissione “Pari Opportunità” del Comune di Barga e il patrocinio della Fondazione Giovanni Pascoli, che porteranno nuova energia al concorso e ne aumenteranno il prestigio.

Il termine per l’invio delle opere in concorso é fissato al 31 Maggio 2016 e la premiazione si terrà presso il Teatro dei Differenti a Barga il 22 Ottobre 2016.

I Vincitori del Premio “Giovanni Pascoli – L’Ora di Barga” 2015

SEZIONE A – OPERE INEDITE
Primo premio – Lucia Fornaini (Fiorenzuola d’Arda – PC), Piallasse
Secondo premio – Antonella Cassettari (Gallicano – LU),Tempi moderni
Terzo premio – Paola Ceccarelli (Coreglia Antelminelli – LU), Dolore
Quarto premio – Gennaro De Falco (Milano), Algebra metafisica
Quinto premio – Rita Muscardin (Genova), Il tempo di un dolore
Premio “Il Fanciullino” – Fiorenza Perotto (Prato), Infanzia in Versilia
Premio “Gulì” – Paola Carmignani (Altopascio – LU), Un battito di ali
Premio “Poemetti” – Myriam Mantegazza (Milano), Mistero
Premio “Mariù” – Sara Ferraglia (Parma), Le ragazze nate in Primavera
Premio “Caprona”- Alessandro Altieri (Segromigno in Piano – LU), La traversata
SEZIONE GIOVANI – OPERE INEDITE
Primo premio – Melissa Storchi (Reggio Emilia), Pioggia
Secondo premio – Susanna Anghileri (Segrate – MI), Rainbow
Terzo premio – Samuel La Bianca (Corato – BA), Son donne
Quarto premio – Shannon Magri (Melzo – MI), Agita il caldo vento
Quinto premio – Martina Capelli (Faenza – RA), Maschera di porcellana
Premio “Il Fanciullino” – Leonardo Donà (Verona), Spensierata infanzia
Premio “Gulì”- Mattia Petrongiari (Rieti), Adoro
Premio “Poemetti”- Jacopo De Simone (Caserta), Canto
Premio “Mariù’”- Francesco Guazzo (Bassano del Grappa – VI), E tu stai lì
Premio “Caprona”- Filippo Fabbri (Barga – LU), L’acqua
PREMI SPECIALI
Premio “Geri di Gavinana” – Margherita Paoli (Borgo a Mozzano – LU), Apprezza l’attimo
Premio Pro-loco Barga – Renato Rossi (Carrara), Domenica
Premio Unitre – Antonio Bini (Lido di Camaiore – LU), Incontri
Premio Tralerighe Editore – Silvio Straneo (Savona), Sensazione gigante
Premio Biblioteca “F.lli Rosselli”- Lorenzo Indennitate (Firenze), Incenso

SEZIONE B – OPERE EDITE
Primo premio – Monica Martinelli (Roma), L’abitudine degli occhi
Secondo premio – Annalena Arangueren (Firenze), Poesie nell’ordine giusto
Terzo premio – Giacomo Graziani (Milano), Il fulmine e la tortora
Quarto premio – Roberto Balò (Prato), La perdita del tempo
Quinto premio – Francesco Salvini (La Spezia), Canto rotto
PREMI SPECIALI
Premio “Geri di Gavinana” – Giovanna Mordini (Viareggio – LU), La voce dell’anima
Premio Pro-loco Barga – Andrea Lunardi (Gallicano- LU), Rumori
Premio Unitre – Anna Magnavacca (Aulla – MS), Di stanze e di voci
Premio Tralerighe Ed.- Clara Kaisermann (Mezzolombardo-TN), Voci d’amore da una locanda
Premio Biblioteca “F.lli Rosselli”- Beppe Mariano (Savigliano – CN), Il seme di un pensiero
Premio “Giovani”- Giulia Vannucchi (Viareggio – LU), Messaggi senza bottiglia