Tutti gli articoli di Paola Stefani

Iscrizioni anno accademico 2018-2019

Perché iscriversi a Unitre?

  •  Per tenere in forma la mente;
  •  per passare il tempo;
  • per partecipare a gite, visite guidate, cene sociali, incontri letterari, culturali e teatrali in ottima compagnia;
  • ma anche soltanto per incontrarsi.

Le attività dell’Unitre Barga sono aperte a tutte le età.

Per frequentare l’Unitre Barga non serve nessun titolo di studio.

 Qui si viene per imparare INSIEME,  per scoprire nuovi interessi,  per collaborare e condividere ciò che si sa  ciò che si apprende.

 Le iscrizioni all’Anno Accademico 2018-19 sono aperte da Ottobre 2018 e la quota associativa è di € 15,00.

Per ulteriori informazioni   scrivere a unitre.barga@virgilio.it 

oppure rivolgersi a:

  • Sonia Ercolini | Presidente | +39 347.2590283 (solo la sera dopo le ore 18.00);
  • Paola Stefani | Vice Presidente | +39 327.3978792;
  • Massimo Talini | Direttore dei Corsi | +39 335.5278641

La segreteria é aperta ogni mercoledì dalle 17.00 alle 19.00 presso la Sede Unitre in Viale Cesare Biondi 15.

Modulistica:

“PREMIO GIOVANNI PASCOLI” – I VINCITORI DELL’EDIZIONE 2018

PREMIO “Giovanni Pascoli – L’ora di Barga” – VI edizione

 SEZIONE A – OPERE INEDITE

Primo premio – Sara Ferraglia ( Parma – PR), La forza delle donne

Secondo premio – Flavio Provini (Milano – MI), Prigioniero

Terzo premio – Claudio Ascolti (Isorella – BS), Per monti e per valli

Quarto premio – Massimo Zona (Calvi Risorta – CE), A mio figlio

Quinto premio – Elvio Grilli (Fano – PU), Cum i murós

PREMI SPECIALI – SEZIONE A

Premio “Il Fanciullino” – Maria Lina Bocchetta Ravaldi (Arona – NO), I luoghi del sogno

Premio “Gulì” – Marcella Jouve (Torre Pellice – TO), A Kefren

Premio “Poemetti” – Piero Colonna Romano (Lavagno – VR), Volavo

Premio “Mariù” – Paolo Cattolico (Antibes – FRANCIA), Sei tu

Premio “Caprona” – Mariangela Bollini (Castelnuovo di Garfagnana – LU), Ascolta

 

SEZIONE B – OPERE EDITE

Primo premio – Roberto Valentini (Bernate Ticino – MI), Il beneficio delle brume

Secondo premio (ex aequo) – Laura Barone (Galatina – LE), Germogli di sole

Secondo premio (ex aequo) – Matteo Casale (Camaiore – LU), Studi Op. 6

Secondo premio (ex aequo) – Andrea S. Castrovinci Zenna (Palermo – PA), Il nome di mia madre

Secondo premio (ex aequo) – Leone D’Ambrosio (Latina – LT), La casa e l’assenza

PREMI SPECIALI – OPERE EDITE

Premio Pro-Loco Barga – Enrico Calenda (Cavallino Treporti – VE), Piccolo un merlo implume

Premio Unitre Barga – Davide Giovannini (Castel San Pietro Terme – BO), In bilico tra passato e forse

Premio Tralerighe Libri – Alberto Tomiolo (Verona – VR), Alias 

Premio Biblioteca “F.lli Rosselli” – Eros Nava (Calcinate – BS), Frammenti e gocce

Premio Pari Opportunità  – Eleonora Bellini (Borgo Ticino – NO), Prove d’autunno

Premio “Luigi Lemetti” – Giovanni Tavčar (Trieste – TS), Dalla mia aria natia

Premio Fondazione Giovanni Pascoli – Davide Cuorvo (Conza della Campania – AV), La misura del silenzio

Premio Conservatorio “Santa Elisabetta” – Antonio Vitolo (Olevano sul Tusciano – SA), L’ultimo porto

 

SEZIONE C – OERE INEDITE GIOVANI

Primo premio – Elena Mora (Parma – PR), Piccolo

Secondo premio – Elisabetta Pia Berardi (Matera – MT), Infanzia

Terzo premio – Susanna Anghileri (Milano – MI), Il vento

Quarto premio – Letizia Golia ( Ghivizzano – LU), Magia di primavera

Quinto premio –  Melissa Storchi (Bibbiano – RE), Ricordi che svaniscono

PREMI SPECIALI – GIOVANI

Premio “Il Fanciullino” – Martina Capelli (Faenza – RA), Incanto

Premio “Gulì” – Alessia Bellari (Ghivizzano – LU), Gli amici animali

Premio “Mariù” – Marialuce Biagioni (San Pietro in Campo – LU), Gli occhi di nonna

Premio “Caprona” – Ivan Casotti (Ghivizzano – LU), Le foglie

Premio “Poemetti” – Classe II B I.T.E.T. “Campedelli” (Castelnuovo di Garfagnana – LU), Quindici anni