Premio “Giovanni Pascoli – L’Ora di Barga” – Settima edizione 2019. I Vincitori

Premio “Giovanni Pascoli – L’Ora di Barga” – Settima edizione 2019

 I VINCITORI

SEZIONE A – OPERE INEDITE

Primo premio – Maurizio Bacconi (Roma – RM), Le parole che non ho

Secondo premio – Angelo Zito (Morlupo – RM), Forma e contenuto

Terzo premio – Giuseppe La Rocca (Trappeto – PA), Inseguendo albe

Quarto premio – Marialuisa Bottazzi (Reggio Emilia – RE), Dentro il buio

Quinto premio – Maria Lina Bocchetta Ravaldi (Arona – NO), Come altre sere

PREMI SPECIALI – OPERE INEDITE

Premio “Il Fanciullino” – Charlotte Gandi (Pordenone – PN), Atomo lucente d’Amore

Premio “Gulì” – Maria Fiorenza Verde (Torino – TO), Il merlo poeta

Premio “Poemetti” – Myriam Mantegazza (Milano – MI), Notte d’estate

Premio “Mariù” – Morena Festi (S. Matteo Decima – BO), Donne di pianura

Premio “Caprona” – Giuseppe Macauda (Modica – RG), Cromie di Maggio

 SEZIONE C – GIOVANI

Primo premio – Celeste Giovannetti (Coreglia Antelminelli – LU), Frammenti

Secondo premio – Classe I A,  Scuola primaria di Barga (Barga – LU), Amica Terra

Terzo premio (ex aequo) – Daiana Dragan, Sofia Frati, Emma Paolini, Alessia Tognelli (Gallicano – LU), Inganno di primavera

Terzo premio (ex aequo) – Luca Orsetti (Vagli Sotto – LU), Negli occhi di un bambino

Quarto premio – Simone Biondi (Lucca  – LU), La salvezza del mondo

Quinto premio (ex aequo) – Cloe Buralli (Buggiano – PT), In itinere

Quinto premio (ex aequo) –  Ginevra Puccetti (Porcari – LU), La storia di Jo

PREMI SPECIALI – GIOVANI

Premio “Il Fanciullino” (ex aequo) – Sofia Frati (Gallicano – LU), L’infanzia

Premio “Il Fanciullino” (ex aequo) – Ester Reale (Viareggio – LU), Un pozzo come casa

Premio “Gulì” – Classe I B, Scuola primaria di Barga (Barga – LU),  Le farfalle

Premio “Mariù” – Matias Nicola Michelini (Castiglione Garfagnana – LU),  Ecco mamma

Premio “Caprona” –  Marialuce Biagioni (S.Pietro in Campo – LU), Gli alberi intorno a me

 

SEZIONE B – OPERE EDITE

Primo premio (ex aequo) –Paolo Parrini (Castelfiorentino – FI), Quando cadranno i giorni

Primo premio (ex aequo) – Stefano Zangheri ( Montevarchi – AR), Lessico mentale

Secondo premio (ex aequo) – Massimo Basagni (Arese – MI), Sessantotto: se le idee e l’anima e Dio

Secondo premio (ex aequo) – Luca Bresciani (Pietrasanta – LU), Canzone del padre

Secondo premio (ex aequo) – Franco Casadei (Cesena – FC), Donna del mare

Secondo premio (ex aequo) – Cinzia Della Ciana  (Montepulciano – SI), Ostinato – Suite in versi

PREMI SPECIALI – OPERE EDITE

Premio Pro-Loco Barga – Anna Santarelli (Rieti – RI), La città e l’anima

Premio Unitre Barga – Emanuela Dalla Libera (Vicenza – VI), Lo sguardo altrove

Premio Tralerighe Libri – Alessandro Trionfetti (Roma – RM), Algoritmi lirici

Premio Biblioteca “F.lli Rosselli” – Vanes Ferlini (Imola – BO), La curva di Gauss

Premio Pari Opportunità  – Marina Giovannelli (Udine – UD), Una sorta di felicità

Premio “Alfreda Rossi Verzani” – Anna Maria Gargiulo (Meta – NA), Amaritudine

Premio Fondazione Giovanni Pascoli – Giovanni Tavčar (Trieste – TS), Perché la vita sia … e altre poesie