I VINCITORI DEl PREMIO “GIOVANNI PASCOLI – L’ORA DI BARGA, 4° EDIZIONE

I VINCITORI DELLA 4° EDIZIONE DEL PREMIO “GIOVANNI PASCOLI – L’ORA DI BARGA”

 

SEZIONE A – POESIE INEDITE

Maggese (canto di una mattina a Primavera) Massimiliano RICCI Cesano B.(MI)
Lungo il solco insieme Maria CECCHINATO Fogliano(GO)
Foglie d’Autunno Simone RAFFAELLI Viareggio(LU)
La tua voce sui miei passi Rita MUSCARDIN Savona (SV)
A mia figlia Antonio GIORDANO Lamezia T. (CZ)
Premio Fanciullino Cieli d’infanzia Angela CATOLFI Treia (MC)
Premio Caprona Tre poesie per un olmo – II M.Adelaide FACCENDA Vinci (FI)
Premio Poemetti Ricercando me stesso Romano NAPOLITANO Paola (CS)
Premio Mariù Non si può Maurizio BACCONI ROMA
Premio Gulì La ginestra Tiziana MONARI Prato (PO)
 

SEZIONE C – POESIE INEDITE GIOVANI

Anima Sara MONTIGLIO Casale M: (AL)
Tornando a casa Andrea PETRICCA Paganica (AQ)
Primavera, Estate, Autunno, Inverno…e ancora Primavera Silvia GIACOLETTO Rivarolo C. (TO)
Fiori di seta, notte di luna Maddalena SALATO Rivarolo C. (TO)
Nonno, papà Marta COSTANTINO Rivarolo C. (TO)

 

Premio Fanciullino L’infanzia dei papaveri Shannon MAGRI Castel Gabbiano (CR)
Premio Caprona Le foglie Gabriel TAGLIABUE Seregno (MB)
Premio Mariù Proprio per questo Thomas SCARINZI Moimacco(UD)
Premio Gulì Povero Arthur PERRIN Ginevra

 

SEZIONE B – POESIE EDITE

Inquietudine da imperfezione Evaristo SEGHETTA Arezzo (AR)
L’eredità della scienza Marco BAIOTTO Basiliano (UD)
Canzoni di mala guerra Rosario CASALONE Varese (VA)
Architectures – Three dimensional poems Brina MAURER Basiliano (UD)
Poesie di un giorno nullo Gianni MARCANTONI Cupra M.ma (AP)

 

Fondazione Pascoli La musa e la vita Alessandro ALTIERI Segromigno (LU)
Premio Unitre Amore e anarchia Mario PELLEGRINI S. Donato (LU)
Premio

Pro Loco

Brividi di mare Enrico CALENDA Cavallino (VE)
Premio

Biblioteca

Effimero Lidia DEL GAUDIO Napoli (NA)
Premio

Tra le righe

Un segreto ancora Brian Bachi DARDANI Milano (MI)
Premio

Pari Opportunità

Schegge di emozioni Cinzia DINI Castelnuovo Garf. (LU)
Premio

Geri di Gavinana

Noi dentro di noi Guido DE PAOLIS San Vito Romano (RM)

A TUTTI GLI ISCRITTI DELL’UNITRE DI BARGA

 

IN OTTEMPERANZA A QUANTO PREVISTO DALL’ ART. 7 COMMA 4 E 5 DELLO STATUTO SOCIALE E’ CONVOCATA

L’ ASSEMBLEA GENERALE ORDINARIA 

PER IL GIORNO  Lunedì 24/10/2016

presso la sede Unitre Barga in Viale Cesare Biondi 15

 

ALLE ORE 18.00 IN PRIMA CONVOCAZIONE O QUALORA IL NUMERO DEI SOCI NON RAGGIUNGA IL 51% ALLE 18,30 IN SECONDA CONVOCAZIONE QUALUNQUE SIA IL NUMERO DEI PARTECIPANTI

 CON IL SEGUENTE ORDINE DEL GIORNO :

 

  • Presentazione rendiconto economico dal Tesoriere;
  • Comunicazione apertura Segreteria per le iscrizioni;
  • Comunicazione delle date di inizio e conclusione dell’ anno accademico 2016/2017 ;
  • Illustrazione di massima delle attività didattiche, culturali e sociali previste per l’anno accademico 2016/2017;
  • Varie ed eventuali.

 SI RACCOMANDA A TUTTI GLI INTERESSATI LA MASSIMA PARTECIPAZIONE E PUNTUALITA’ .

 LA PRESIDENTE

 SONIA MARIA ERCOLINI

 

BARGA ,  03 Ottobre 2016